企業情報

TOP > 企業情報

スカンジナビアンリビング(旧 日本デンマーク貿易センター)は、デンマーク家具・建材の輸入代理店として1990年に日本法人を設立しました。以来、世界的にもトップクラスのデンマークを代表する家具や床材を輸入し、ライフスタイルを提案しています。デンマークでは、高品質な家具を親から子へ代々受け継ぎ継承していくという概念があり、それは日本古来の伝統とも通ずるものです。

スカンジナビアンリビングでは、今日を代表するデザインから、半世紀前のデザインでありながら古さを全く感じさせない数々の名作まで幅広く取り揃えています。また、自然と優しさを空間に与えるスカンジナビアの無垢フローリングも常時取り揃えております。ぜひ一度ショールームにてそのスカンジナビア ライフスタイルをご体感ください。

本社(デンマークオフィス)概要 / HEAD OFFICE

  • HEAD OFFICE
  • Scandinavian Living Company A/S , Storetorv 9 DK - 6200 Aabenraa Denmark
    Tel:+45 7463 1122
    Fax:+45 7463 0022

    Bank details
    Sydbank A/S Storegade 18 6200 Aabenraa Denmark
    Branch Code
    7910
    SWIFT
    SYBKDK22
    Account No.
    2002890
    IBAN
    DK8279100002002890

    MAPはこちら

About us

Scandinavian Living Company A/S was founded in 1990 under the name Japan Denmark Trade Centre A/S, which was the name of the company until the end of 2006. However with the focus of Scandinavian lifestyle and the trademarks of Scandinavian Flooring and Scandinavian Living - it came natural to change the company name.

The company is a private share holding company owned by the Kohberg family, and the paid in share capital is DKK 5,000,000 equal to approximately JPY 100,000,000.

スタッフ / Staff

  • ヘンリック コーベアMr. Henrik Kohberg

    代表取締役/President
    フローリング、照明、建材全般PR、マーケティング担当
    henrik@scandinavian.jp
    +45 2029 1122 /

  • トーベン ヘストベックMr. Torben Hestbech

    専務取締役/Managing Director
    家具全般、メーカー対応および管理、マーケティング担当
    torben@scandinavian.jp
    +45 2467 9528

  • スサナ ペーダーセンMs. Susanne Pedersen

    仕入れ・輸出コーディネーター/
    Purchase and Export Coordinator 
    託送担当
    susanne@scandinavian.jp

  • ビァギット クヌッセンMs. Birgit Knudsen

    デンマーク国内経理担当/Accountant
    birgit@scandinavian.jp

国内拠点 / JAPAN OFFICE

東京支店 / Tokyo OFFICE


個人のお客様への販売は致しておりません。
販売店スタッフもしくは設計事務所スタッフ御同伴の上事前にご予約をお願いいたします。

〒108-0071 東京都港区白金台5丁目4-7
バルビゾン25 #301
TEL:03-5789-2885
FAX:03-5789-2886
E-mail: tokyo@scandinavian.jp
営業時間:平日10:00-18:00

関西支店 / Kansai OFFICE

  • Kansai OFFICE
  • 〒650-0024 神戸市中央区海岸通5番地 商船三井ビル5F
    TEL:078-327-7732
    FAX:078-327-7708
    E-mail: kansai@scandinavian.jp

取引銀行

日本国内での取引銀行
三井住友銀行 三宮支店(支店番号410)
口座番号:9296432